Skip to main content

КамАЗ может пополнить новое семейство K5 гигантским карьерным самосвалом Samson общим весом до 87 тонн и грузоподъемностью 60 тонн. Автомобиль с индексом 65805 был представлен на заводе в прошлый четверг, и есть все шансы, что в будущем он станет прямым конкурентом БелАЗа.

«Самсон» был уже ниже белорусского аналога (2530 мм и 3950 мм), но по длине (11040 мм) он превосходил его более чем на два метра. Кроме того, он имеет пять осей, три из которых ведущие (1, 2 и 5) — все они оснащены поворотным механизмом, который улучшает маневренность в поворотах и ​​во время движения.

Камаз-65805 Самсон. Фото пресс-службы ПАО «КамАЗ»

КамАЗ-65805

Камаз-65805 Самсон. Фото пресс-службы ПАО «КамАЗ»

Объем самосвальной платформы КамАЗ-65805 составляет 26 кубометров. Грузовая платформа может подниматься на угол до 50 градусов, а кузов во избежание замерзания зимой всегда нагревается выхлопными газами.

Новый самосвал, по словам сотрудников КАМАЗа, позиционируется как специальный транспорт, производство которого будет осуществляться только по специальным заказам. В то же время Samson выглядит и конструктивно почти не отличается от других братьев из семейства K5 — гигант оснащен укороченной кабиной шириной 2,3 метра, которая также не имеет спального места (например, для тракторов он имеет один).

КамАЗ обещает более подробно рассказать о своем новом продукте в ближайшее время. Даты начала производства также будут определены позже.

Оставить комментарий