Skip to main content

Камский автозавод завершил строительство передового полигона, в который вложил миллиард рублей. Он расположен рядом с Научно-техническим центром (НТЦ) в Набережных Челнах, что значительно ускорит и удешевит процессы разработки, надеются в компании. Полигон, который строился около четырех лет, будет пригоден для испытаний 80 процентов автомобилей КамАЗ, включая беспилотные автомобили, а также большинства систем и узлов.

В состав испытательного комплекса входит десять установок. Основная испытательная трасса имеет длину 770 метров и ширину 16 метров. На полигоне есть асфальтированная дорога для вибрационных испытаний и дорога с различными неровностями, обе шириной четыре метра. Управляемость будет проверяться на динамической платформе диаметром 120 метров с искусственным орошением.

Для тестирования систем активной безопасности и помощи водителю ADAS (advanced driver-assistance systems) была предоставлена ​​дорога с асфальтобетонным покрытием шириной 12 метров с тремя полосами движения. Тестовый участок дополняет тоннель с искусственным освещением — в нем планируется проверить настройки автосвета.

Также на территории комплекса для испытаний беспилотных автомобилей построен небольшой городок площадью всего 235 на 106 метров. В нем собраны макеты зданий и смоделированные перекрестки со светофорами, благодаря которым челнинцы оценят работу автопилота.

В конце сентября КамАЗ объявил о щедрых выплатах мобилизованным. Ежемесячно им будут доплачивать по 50 тысяч рублей, а также сохранят работу. Кроме того, власти Набережных Челнов пообещали обеспечить бесплатным школьным питанием детей участников СВО.

И пришел КАМАЗ

Оставить комментарий