Skip to main content

В следующем году в рамках крупнейшей выставки потребительской электроники CES, которая традиционно пройдет в Лас-Вегасе, будет представлен первый национальный канадский электромобиль. Автомобиль получил название Project Arrow, и авторы постарались привлечь к его созданию максимальное количество местных поставщиков различных комплектующих. При этом на выставке дебютирует не серийная версия, как обещали год назад, а лишь прототип.

Разработку электрического кроссовера ведет Канадская ассоциация производителей автозапчастей (APMA). Основная цель этого проекта – продемонстрировать потенциал отечественного автомобилестроения на международной выставке. Поэтому к созданию Project Arrow постарались привлечь максимальное количество канадских поставщиков. На данный момент из 500 действующих компаний 55 уже участвуют в проекте.

Глава ассоциации Колин Диллон отметил, что, к сожалению, привлечь к проекту всех поставщиков практически невозможно, как и невозможно показать весь потенциал канадского автопрома на готовом прототипе. Поэтому для более подробного представления каждого компонента электромобиля будет разработано решение дополненной реальности, которое более подробно раскроет возможности местных компаний.

Стрелка проекта APMA
Проект Стрела Стрелка проекта APMA
Проект Стрела Стрелка проекта APMA
Проект Стрела

Разработка дизайна была поручена команде студентов местного университета, они завершили работу несколько месяцев назад. Сейчас к проекту присоединились инженеры, которые воплощают в жизнь техническую часть работы. По планам, все работы должны быть завершены до декабря этого года, за месяц до презентации.

В конце декабря 2021 года канадская компания ElectraMeccanica представила сразу три концептуальные версии трехколесного электромобиля Solo. Представленный еще в 2016 году автомобиль получил не только рестайлинговую версию, но даже грузовую модификацию. Презентация компактных моделей также состоялась в рамках выставки потребительской электроники CES.

Украинский национальный спорткар: это стоит увидеть

Оставить комментарий