Skip to main content

Концерн Great Wall запатентовал в России внешний вид необычной модели дочернего бренда Wey — концепта в стиле 40-х годов прошлого века, дебютировавшего в прошлом году под индексом V72. Позже путем голосования выбрали для него название — Юаньмэн (圆梦), что переводится как «толковать сны» или «исполнять мечты». Патент защищает дизайн автомобиля, но не означает выход на рынок, особенно если учесть, что он по-прежнему имеет статус шоу-кара.

Yuanmeng был стилизован под автомобили середины прошлого века: автомобиль получил круглую оптику, длинный капот, многоспицевые колеса и щедрый хромированный декор.

Роспатент

Тема ретро продолжается и в интерьере концепта, но нарушается обилием современной электроники. Аналоговые тумблеры и круглые дефлекторы воздуховодов соседствуют с тремя крупными дисплеями, объединенными под одним стеклом и занимающими большую часть передней панели. В отделке использованы вставки «под дерево» и, опять же, хромовое покрытие.

Великая стена

Предполагалось, что «товарному» Wey Yuanmeng предложат 214-сильную двухлитровую «турбочетверку» 4N20 на бензине, позаимствованную у кроссовера Wey Mocha. Он работает в паре со стартер-генератором на 48 вольт, трансмиссия — девятидиапазонный «робот».

В нынешнем виде Yuanmeng напоминает одновременно и советскую «Победу», и классический Volkswagen Beetle. Great Wall не в первый раз подражает последнему: в мае она запустила продажи Ora Ballet Cat — ориентированного на женщин хэтчбека, который заинтересовал юристов Volkswagen задолго до выхода на рынок. В результате серия Ballet Cat была запущена с немного измененным дизайном.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий