Skip to main content

В России штрафы являются наиболее распространенным наказанием за большинство нарушений ПДД. Также нередко водители лишаются прав или подвергаются административным арестам. Однако есть и более «жесткие» меры пресечения. Например, в некоторых случаях можно получить реальный срок по статье УК или лишиться автомобиля. Автоэкспорт Максим Кадаков считает, что в последнем случае закон работает не совсем корректно.

На данный момент суд может конфисковать автомобиль у нарушителя в пользу государства только в случае привлечения водителя к уголовной ответственности. То есть машину могут забрать только в том случае, если автомобилист снова сел за руль в нетрезвом виде или также был пойман за рулем во второй раз, будучи лишенным водительских прав. Кроме того, скоро будут отбирать автомобили у чиновников и водителей грузовиков, которые выбрасывают мусор на дорогу.

В любом случае, в этом законе есть одна лазейка, которой обязательно воспользуются все любители нарушить закон. Дело в том, что суд может конфисковать автомобиль только в том случае, если он официально зарегистрирован на нарушителя. Не проблема выписать машину, например, на бабушку, и ездить без прав сколько угодно, не рискуя потерять машину. Кадаков предлагает забрать автомобили вне зависимости от того, кто является их законным владельцем.

Таким образом удастся лишить патологических нарушителей возможности обойти санкции правоохранительных органов. Кроме того, это даст водителям дополнительный стимул не отдавать руль своего автомобиля пьяным и «раскулаченным», ведь в противном случае они рискуют не только получить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишиться «прав», но и попрощаться со своей машиной навсегда.

Оставить комментарий