Skip to main content

В 2008 году состоялась премьера спортивного автомобиля X-Bow, который стал первым автомобилем компании КТМ, ранее выпускавшей исключительно мотоциклы. Спустя пять лет появилась более мощная версия X-Bow R, а в 2022 году должна дебютировать вторая машина от KTM — это должен быть новейший X-Bow GT2, чтобы конкурировать с трековыми автомобилями Radical Rapture и Dallara Stradale. При этом модель также станет самым мощным KTM в истории, превосходя X-Bow R по мощности двигателя в два раза.

По данным Autocar, новый спортивный автомобиль, построенный на основе карбонового монокока X-Bow от KTM, будет иметь кузов из углеродного волокна со встроенным стальным каркасом безопасности. Версия GT2 будет оснащаться 2,5-литровым 5-цилиндровым турбомотором от Audi RS3 — ожидается, что мощность двигателя в заднеприводном купе составит не менее 600 лошадиных сил. Мотор будет сочетаться с 7-ступенчатой ​​секвентальной коробкой передач. Оснащение модели не сообщается, но она получит минимально необходимое для сертификации оборудование, что позволит использовать X-Bow GT2 на дорогах общего пользования.

Стоимость нового флагманского спорткара KTM и дата его официальной премьеры пока не объявлены. Австрийская компания обещает, что в год будет выпускаться не более сотни автомобилей, и каждый будет создан в соответствии с пожеланиями клиента. Гоночная версия KTM X-Bow GT2 Concept, которая ляжет в основу дорожного спортивного автомобиля, участвовала в чемпионате Fanatec GT2 European Series в 2021 году.

Попробуем что-нибудь новенькое?

Оставить комментарий