Skip to main content

В нашей стране водители всегда славились своей изобретательностью, которая помогала экономить деньги и время. Еще когда в СССР появились первые автомобили, стали придумывать разного рода лайфхаки. Век технологий и различных гаджетов уже наступил, а водители до сих пор ищут простые гаражные способы облегчить себе жизнь. Кстати, некоторые из этих способов направлены как раз на то, чтобы обезопасить себя от этих самых гаджетов. Так, некоторые автомобилисты стали покрывать номерные знаки лаком для волос.

В последнее время многие стали все чаще наносить на номера своих автомобилей косметический лак. Да, этот лайфхак не из СССР и даже не из 2000-х. Это современный способ сэкономить на штрафах ГИБДД. В кругах водителей ходил слух, что это средство отражает солнце и из-за бликов камеры автоматической фиксации не могут распознать госзнак автомобиля. В результате автомобилистам удается избегать злополучных цепочек писем. При этом живые сотрудники ГИБДД никак не смогут распознать такой трюк, потому что лак практически незаметен. Кажется, это идеальная защита от CAF. Однако на деле все не так просто.

Действительно, в некоторых случаях это работает. Но нужно, чтобы солнце светило под правильным углом, а сама машина находилась в определенном месте. Полностью от камер автоматической фиксации лак не защищает. Кроме того, сейчас почти все камеры оснащены инфракрасными датчиками, которые могут видеть цифры даже ночью в непогоду, не говоря уже о лаке. Поэтому по большей части такой лайфхак сейчас совершенно бесполезен.

Однако он бесполезен только в плане защиты от камер. На самом деле его можно «взять на вооружение», но для защиты ЛКП от пыли и песка при езде по проселочным дорогам. Практика показывает, что толстый слой лака на кузовных панелях действительно помогает спасти лакокрасочное покрытие от царапин.

Оставить комментарий