Skip to main content

Сегодня во время презентации электромобиля Lada e-Lagrgus с несколькими заявлениями выступил новый глава АвтоВАЗа Максим Соколов. Так, стало известно, что производство Весты перенесли из Ижевска в Тольятти, а кроме того, он сообщил, что в этом месяце на Lada Granta 2022 модельного года вернутся подушки безопасности.

Максим Соколов считает, что это первый шаг к полному отказу от выпуска «упрощенных» версий отечественного бестселлера, а необходимое количество базовых элементов защиты уже сформировано и ожидает установки на складе. После решения вопроса с подушками безопасности руководство компании сосредоточится на решении других проблем.

Это в первую очередь антиблокировочная система тормозов — ABS и система стабилизации автомобиля — ESP. Поиск поставщиков этих комплектующих, а также их локализация в Гранте — более сложный и затратный процесс, поэтому он будет решаться поэтапно. К концу этого года планируется закрыть вопрос с ABS, а в следующем году с ESP.

И другим, не менее важным решением стал перевод производства автомобилей «Веста» в кузовах седан и универсал из Ижевска на мощности завода в Тольятти. Сборка флагмана отечественного автопрома будет проходить на площадке B0, которая ранее использовалась для производства французских автомобилей Renault Logan и Sandero. Первую «Весту» планируется «спустить» с конвейера следующей весной, и это будут уже обновленные модели, так называемая Vesta NG. По официальным данным, перенос сроков связан с ожиданием повышенного спроса на обновленную российскую модель, а тольяттинский завод способен выпускать почти в два раза больше автомобилей в час по сравнению с ижевским.

Также рекомендуем более подробно ознакомиться с первым электромобилем от АВТОВАЗа – это Lada e-Largus, которую сегодня официально представили.

Оставить комментарий