Skip to main content

С 1 июля в России будет создана беспилотная версия Lada Granta 2023.

На данный момент известно, что в России разрабатывается беспилотная модификация бюджетника Lada Granta 2023. В автомобиле работают не инженеры Волжского завода, а специалисты Донского государственного технического университета. После этого, согласно договору, ДСТУ будет заключать с АвтоВАЗом официальное соглашение. Однако, в любом случае первая автономная модель из России практически полностью готова.

Университет в Донском университете решил использовать версию Lada Granta с дополнительными педалями справа для разработки «беспилотника». Специалисты оснастили автомобиль электроусилителем рулевого управления, который автоматически управляет рулем. Блок, контролирующий положение ручки переключения передачи, встроен в коробку передач. Нестандартная «механика» используется в данном случае. А еще есть особые устройства для того чтобы нажимать на педали. В настоящее время автомобиль имеет третий уровень автономного управления. Однако к 2020 году эта «Гранта» станет четвертым уровнем и сможет соперничать с «Теслой» (фото: Lada).

Беспилотная Toyota появилась на дорогах Техаса

В 2011 году была представлена новая модель Лада Гранта. С 2019 года автомобили будут продаваться в новом рестайлинговом варианте. Автомобиль, который был выпущен в связи с известными февральскими событиями некоторое время не производился, но в середине этого года российская компания вновь вернула автомобиль на конвейер, но уже в упрощенной комплектации. Эта модель полностью лишена системы тормозов, подушек безопасности и SOS-комплекса «ЭРА ГЛОНАСС». Вероятно, в скором времени в модельном ряду АвтоВАЗ появится беспилотная Гранта.

Кроме того, недавно были опубликованы снимки первого в мире семиместного кроссовера «Lada».

Toyota и Suzuki выпустят недорогой электрический кроссовер

Оставить комментарий