Skip to main content

Как известно, Renault Group после ухода из России передала бразды правления своим заводом правительству города. По слухам, здесь будут выпускать модели под возрожденным брендом «Москвич». Однако французы также дали АвтоВАЗу лицензию на выпуск некоторых своих моделей и Дастера в частности. По последней информации, для этих целей в Тольятти якобы привозят необходимое оборудование с московского завода. Сегодня было подтверждено, что французский бренд лицензировал не только кроссовер Duster, но и седан Logan, а также хэтчбек Sandero. Хотя слухи об этом ходили с самого начала.

Об этом заявил РИА Новости новоиспеченный президент АвтоВАЗа Максим Соколов. По его словам, компания получила от Renault все необходимые согласования для производства всех трех моделей «даже на новой платформе» под маркой Lada. Однако сейчас идет «взвешивание» всех возможных рисков такого предприятия. К таким рискам относится, в частности, недопоставка необходимых компонентов. А перенос производственных мощностей потребует не только дополнительных финансовых, но и временных ресурсов, потому что этот процесс очень сложный.

Напомним, что на данный момент АвтоВАЗ выпускает только упрощенную Lada Granta, продажи которой стартовали сегодня, 16 июня. При этом фраза о переносе мощностей относится только к кроссоверу Duster, поскольку в Тольятти уже собирали Logan и Sanderos. , хотя в последний раз они сходили с конвейера в апреле, тогда большая часть АвтоВАЗа, кстати, принадлежала группе Renault.

Напомним, Renault продала свою долю в АвтоВАЗе отечественному проектному институту НАМИ. Правда, сделка дает Renault право выкупить свою долю в течение следующих шести лет. А вот московский завод Рено стал собственностью столичного правительства, причем навсегда.

Между тем сообщалось, что Lada продолжит развивать «горячую» Granta Sport.

Оставить комментарий