Skip to main content

В 2021 году средняя цена бестселлера Lada Vesta превысила психологическую отметку в один миллион рублей, в результате чего модель оказалась дороже одного из ближайших конкурентов Hyundai Solaris. Причин резкого подорожания Vesta несколько: во-первых, это большая доля иностранных комплектующих, во-вторых, ажиотаж (Lada Vesta — самый продаваемый автомобиль в России). «Газета.ру» со ссылкой на экспертов предупреждает, что цены на модель в ближайшее время продолжат расти.

Средняя цена автомобиля рассчитывается исходя из всех комплектаций, представленных на официальном сайте марки. Сюда не входят надбавки за дополнительное оборудование, устанавливаемое дилерами.

По данным агентства «Российские исследования автомобильного рынка» (НАПИ), средняя рекомендованная розничная цена Lada Vesta на конец 2021 года составила 1 076 995 рублей. Для сравнения, средняя стоимость Hyundai Solaris составляет 1 069 091 рубль. Эксперты говорят, что «Веста» впервые с момента появления на рынке обогнала «Солярис», хотя разница пока невелика — восемь тысяч рублей.

Однако разрыв может увеличиться, поскольку, по прогнозам, Vesta будет дорожать еще больше. В прошлом году именно эта модель стала лидером по росту цен среди пяти самых популярных новых автомобилей на российском рынке. По сравнению с декабрем 2020 года стоимость Vesta выросла на 18,1 процента, а Hyundai Solaris и Kia Rio прибавили за тот же период 10,8 и 15,7 процента соответственно.

Между тем, Vesta готовится к запланированному обновлению в середине жизни, и ожидается, что рестайлинговая модель поступит в продажу уже в середине 2022 года. Эксперты, опрошенные изданием, предполагают, что с обновлением «Веста» прибавит в цене около 8-10 процентов. Официальный прайс-лист на новинку будет опубликован ближе к запуску.

Бестселлеры 2021 года: 25 любимых автомобилей россиян

Оставить комментарий