Skip to main content

Lamborghini показала первое изображение собственного прототипа для гонок на выносливость и раскрыла некоторые подробности. Так, гиперкар класса LMDh получит гоночный битурбированный двигатель V8, который вместе с электромотором от Bosch Motorsport будет развивать мощность 680 лошадиных сил. В такой комплектации автомобиль может разогнаться до 340 километров в час.

Спортивный прототип Lamborghini дебютирует в гонках в 2024 году. Поскольку автомобиль построен по регламенту класса LMDh, двери чемпионатов FIA World Endurance и IMSA WeatherTech SportsCar для него открыты. Там Lamba придется конкурировать с Porsche, Acura, Cadillac, BMW и Alpine — и чтобы противостоять им, итальянцы заручились поддержкой Ligier Automotive.

Французская фирма разработала шасси гиперкара. Они будут производиться в Италии на заводе HP Composites, давнем партнере Squadra Corse по GT3 и Super Trofeo. Прототип будет оснащен гибридной силовой установкой, которая будет включать в себя гоночный двигатель V8 с двойным турбонаддувом, трансмиссию Xtrac и систему рекуперации энергии ERS с использованием компонентов Bosch Motorsport и Williams Advanced Engineering.

Мощность установки строго регламентируется: она не может превышать 500 киловатт, или 680 лошадиных сил. Также известны габариты и масса прототипа. Длина 5100 мм, ширина 2000, колесная база 3148 мм. Вес двигателя 180 килограммов, а самого автомобиля 1030. А вот из динамических характеристик, как это обычно бывает у гоночных автомобилей, заявлена ​​только «максималка» — 340 километров в час.

Дикие быки: безумные версии Lamborghini Aventador

Оставить комментарий