Skip to main content

Компания E-Legend, расположенная недалеко от штаб-квартиры Audi и основанная сыном инженера, работавшего над оригинальным купе Audi Quattro, решила создать своего рода преемника легендарного купе. Правда, будущая машина, получившая индекс EL1, не будет иметь в своем арсенале двигателя внутреннего сгорания, да еще того самого полного привода quattro.

А все потому, что новое купе будет электромобилем. Ужасный. Он будет приводиться в движение одним электродвигателем на передней оси и еще парой на задней. Их общая мощность превысит 800 л.с. Все это будет питаться от 800-вольтовой батареи емкостью 90 кВтч. Судя по всему, многие из узлов, если не все, позаимствованы у Porsche Taycan, а точнее с платформы PPE (Premium Platform Electric). В осторожном режиме EL1 сможет проехать от розетки до розетки около 400 километров, но в боевом темпе заряда хватит всего на два круга Нюрбургринга. Если говорить о динамике, то электромобиль способен разогнаться до 100 км / ч за 2,8 секунды. и развить максимальную скорость 225 км / ч. При этом масса купе превышает 1,6 тонны, а около трети веса приходится на аккумулятор.

Audi Quattro EL1

Внешний вид EL1 полностью продиктован внешним видом Audi Quattro. Таким образом, мы видим все те же формы с характерными гладкими панелями и массивной грудой задней стойки. При этом классику удачно разбавляют футуризмом. Например, вместо наружных зеркал используются камеры, а все источники света — светодиодные. Диаметр передних колес — 19 дюймов, задних — 20. Интерьер очень минималистичен — все предоставлено экранам.

Audi Quattro EL1

Всего E-Legend рассчитывает собрать 30 копий EL1. Правда, ждать придется, ох как долго, ведь первые 12 штук попадут к своим владельцам не раньше конца 2023 года, а остальные — в течение 2024 года. Стоимость каждого EL1, кстати, составляет шокирует — 860 000 евро (> 74 млн руб.).

Оставить комментарий