Skip to main content

Компания Lexus столкнулась с проблемами в Австралии при регистрации дизайна своей фирменной веретенообразной решетки радиатора под названием Down Under. Местное патентное ведомство посчитало, что «гриль» японского бренда «не имеет достаточно внешних признаков» для защиты прав на его дизайн. Lexus ответил, что решетка радиатора — важная часть стиля автомобилей компании, которая отличает их от других марок.

В последнее время все больше автопроизводителей (в основном китайских) примеряют на свои машины радиаторную решетку характерной формы. Одним из недавних примеров является спортивный седан Chery Arrizo 5 GT. Его сходство с автомобилями Lexus за счет оформления передней части отмечалось, в том числе, и китайскими СМИ. У Geely тоже есть машина с похожей решеткой — это Atlas Pro X.

Однако неизвестно, связана ли новая мода на шпиндельные решетки с тем, что Lexus пытался защитить фирменный дизайн. Так или иначе, в Австралии заявка на патент была отклонена.

Ранее стало известно, что японский автопроизводитель не намерен отказываться от этого элемента дизайна даже в электромобилях, которым вообще не требуется решетка радиатора.

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX

Оставить комментарий