Skip to main content

В США вновь состоялось дело о плагиате Jeep Willys, в котором обвиняется индийский концерн Mahindra & Mahindra. Окружной суд Огайо удовлетворил апелляцию FCA (владеющей брендом Jeep) по иску об использовании образа культового американского внедорожника при создании Roxor и его обновленной версии, недавно вышедшей на местный рынок. FCA добивается запрета на продажу индийской копии Willys.

Судебная тяжба между FCA, ныне входящей в Stellantis, и Mahindra & Mahindra тянется с 2019 года. В центре внимания находится модель Roxor, которая производится крупноузловым методом на мощностях завода в Мичигане и продается в статусе сельскохозяйственной техники, то есть не имеет доступа к дорогам общего пользования.

В 2020 году Комиссия по международной торговле США (USITC) разрешила Mahindra продолжать продавать Roxor в стране, а FCA объявило о своем намерении обжаловать это решение в суде.

У FCA есть основания подозревать Roxor в плагиате. Дело в том, что эта модель создавалась на базе Mahindra Major, который, в свою очередь, долгие годы производился в Индии и представлял собой лицензионную копию Jeep CJ-3 образца 1949 года.

В 2021 году дебютировал рестайлинговый Roxor с измененной передней частью, чтобы избежать проблем с FCA. Но это не помогло, и сейчас дело о плагиате рассматривается повторно.

Бюджетные автомобили, о которых вы не слышали

Оставить комментарий