Skip to main content

Итальянская компания Gorgona Cars представила прототип концептуального баркета NM, построенного на базе Mazda MX-5 первого поколения. Спорткар получил усиленное шасси, оригинальный аэродинамический «обвес» и современную техническую «начинку» от более свежего MX-5 ND. Прототип весит всего 830 килограммов. При этом его двигатель может выдавать 181-225 лошадиных сил.

Концепт Barchetta NM от Gorgona Cars продолжает идеи Miata M Speedster (1995) и Miata Mono-Posto (2000). Внешне спорткар напоминает гоночные спидстеры середины прошлого века. Он основан на Miata первого поколения (NA), но имеет тот же двигатель и трансмиссию, что и MX-5 ND. Кроме того, на НМ в два раза увеличена жесткость шасси на кручение (в основном за счет дополнительных сварных швов и усиливающих стоек) и немного переработан экстерьер.

Бросается в глаза отсутствие лобового стекла, обтекатель за водительским сиденьем (есть дуга, защищающая от опрокидывания) и жесткая композитная накладка со стороны пассажира. Из-за высоких порогов двери концепта «срезаны». Задний спойлер является отсылкой к Mazda M2-1006 CobraSter (1992 г.).

Концепт NM также имеет регулируемую подвеску, полностью ровный пол, задний диффузор, передний сплиттер и новые боковые зеркала. Масса автомобиля составляет 830 килограммов, что на центнер меньше исходной.

Двигатель атмосферный 2.0 Skyactiv-G. Он выдает 181 лошадиную силу и 205 Нм крутящего момента и приводит заднюю ось через шестиступенчатую «механику». Концепт NM оснащен дифференциалом повышенного трения, колесами Enkei RPF1 с шинами Yokohama A052 205/55 R15, несущими сиденьями RCC, четырехточечными ремнями безопасности и рулевым колесом Momo. За доплату предлагаются карбоновые панели экстерьера и силовой обвес, повышающий отдачу двигателя до 225 сил и 225 Нм.

Создатели концепта NM планируют омологировать автомобиль для обычных дорог и запустить мелкосерийное производство. Спорткары будут собираться в основном вручную при поддержке инженерной фирмы OffineCubo Srl. Известна даже цена: 70 000 евро (4,2 млн рублей) с учетом стоимости оригинальной Miata.

Машины вообще без крыши: спидстеры

Оставить комментарий