Skip to main content

Недавно в сети появилась информация о том, что японская компания Mazda снова начнет оснащать свои автомобили фирменными двигателями Ванкеля. Первые машины с роторными силовыми установками могут появиться уже в 2021 году.

Агентство Nikkei сообщает, что автомобили с такими «движками» будут поставлены на конвейер во второй половине текущего года. Однако они не будут самостоятельной движущей силой машин. Такие моторы будут внедрены только в гибридную установку. Эти «двигатели» будут питать аккумуляторы. Колеса будут крутиться за счет электродвигателей на разных осях. В результате получается автомобиль с минимальным расходом топлива, большим запасом хода и низким уровнем выбросов вредных газов в атмосферу.

Сообщается, что самым первым автомобилем с такой эксклюзивной системой питания станет кроссовер Mazda MX-30. Логика в этом есть, ведь этот внедорожник имеет дизайн, очень похожий на легендарный спорткар RX-8, у которого под капотом тоже был роторный двигатель. Однако там этот мотор был основным и при небольшом объеме выдавал приличную мощность, которой модели хватало для участия в гонках. Для справки, у купе середины нулевых были такие же узкие задние двери, распахивающиеся в обратную сторону, и покатая крыша.

Стандартная версия Mazda MX-30 была представлена ​​три года назад на Токийском автосалоне. По сути, это тот же CX-30, но с совершенно оригинальным экстерьером. В движение машина приводится гибридной установкой, состоящей из обычного двухлитрового двигателя внутреннего сгорания и 48-вольтового стартер-генератора. Система будет питаться от современной литий-ионной батареи. Но скоро все изменится и у кросса появится уникальная силовая установка.

Оставить комментарий