Skip to main content

Серийная версия Mercedes-AMG One 2023 года дебютировала прошлой ночью, 1 июня. Товарный супергибрид был представлен онлайн. Этот автомобиль можно назвать шедевром Mercedes-AMG. Это дорожная версия болида Формулы-1. 1,6-литровая турбированная «шестерка» в паре сразу с 4 электродвигателями адаптирована для эксплуатации автомобиля на обычных дорогах. Отдача такой установки достигает внушительных 1063 л.с.

На самом деле дебют модели был лишь формальным событием, так как суперкар был распродан раньше. Его тираж составил 275 экземпляров. Экстремальные характеристики модели сочетаются с таким же внешним видом – агрессивным, со сложными формами и пропорциями в духе гоночных автомобилей. Спереди размещен воздухозаборник А-образной формы с элементами в виде крыльев по бокам модуля. Регулируемые активные щитки расположены на арках передних колес, а вентиляционные отверстия — на капоте. Оснащен Mercedes-AMG One 10-спицевыми коваными дисками из алюминиевого сплава с накладками из углеродного волокна (фото: Mercedes-AMG).

Для них предусмотрены эксклюзивные шины Michelin PS Cup 2R M01. Задняя часть супергибрида выглядит очень эффектно благодаря большому спойлеру и огромному патрубку выхлопной системы по центру. AMG ONE имеет 3 активных аэродинамических режима: «дорожный», «трековый» и «гоночный DRS». Мощные двери-бабочки также стали особенностью автомобиля.

Это первый коммерческий суперкар с высокопроизводительной гоночной системой F1. В двигателе V6 1.6 используется технология электрической выхлопной газовой турбины F1. Турбина может быстро реагировать даже на холостых оборотах, уменьшая турбо-лаг. В системе питания используется электродвигатель-генератор МГУ-Н, встроенный в двигатель МГУ-К, что повышает энергоэффективность.

Два других электродвигателя приводят в движение передние колеса, образуя высокопроизводительный полный привод AMG 4MATIC+. Трансмиссия — специально разработанная 7-ступенчатая АКПП. AMG ONE имеет 6 режимов вождения: Track, Track Enhancement, Track Enhancement Advanced Mode, Track Safety, Pure Electric и Personalization. Разгон до 200 км/ч осуществляется всего за 7 секунд, до 100 км/ч за 2,9 секунды.

Оставить комментарий