Skip to main content

Французский производитель шин Michelin заявил, что в первом полугодии текущего года чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилась с 1,03 млрд до 843 млн евро. Убытки в размере 202 млн евро специалисты связывают с приостановкой деятельности в России. Несмотря на то, что компания ушла с внутреннего рынка, ее продажи в мире за последние полгода выросли на 19 процентов.

Всего Michelin продала продукции во всех сегментах на 13,3 млрд евро в первом полугодии. Несмотря на убыток «русских» в 202 млн, компания рассчитывает получить годовую прибыль более 3,2 млрд евро.

Флоран Менего, генеральный директор французского производителя, считает, что сложная геополитическая ситуация не позволяет прогнозировать деятельность компании в среднесрочной перспективе. Топ-менеджер заявил, что растущая инфляция, а также перебои с логистическими поставками продолжат дестабилизировать отрасль.

В конце июня финский производитель шин Nokian Tyres принял решение окончательно уйти из России. Из-за санкций компания потеряла около 300 млн евро.

Шины из будущего

Оставить комментарий