Skip to main content

Руководитель бренда Стефани Вурст рассказала Top Gear, что новый MINI будет иметь только автоматическую коробку передач. Однако топ-менеджер подчеркнул, что MINI не планирует сворачивать свои автоспортивные программы, хотя до недавнего времени в гонках принимали участие только трехпедальные хэтчбеки. Категория автоспорта, в которой будет выступать заводская команда MINI, не названа.

Последней специальной версией MINI с тремя педалями является трехдверный JCW 1to6 Edition: продажи модели на ключевых рынках вот-вот начнутся. Однако пока покупатели могут заказать и обычные хэтчбеки MINI с механической коробкой передач: в США МКПП останется в конфигураторе до тех пор, пока Купер не сменит поколение.

Любопытно, что год назад MINI организовал специальные курсы для желающих освоить «механику», а в 2023 модельном году механическая коробка передач вернулась в гамму после многомесячного перерыва. В новом поколении семейство Куперов будет иметь только автоматизированные трансмиссии: у бензиновых хэтчбеков и кабриолетов, вероятно, появится преселективный «робот».

Автопроизводители вынуждены отказаться от МКПП из-за несовместимости МКПП с современными системами активной безопасности. Почти одновременно с MINI на «роботов» наконец-то перейдет Volkswagen Golf: на рынок уже вышла прощальная трехпедальная спецверсия.

Забытые концепт-кары: MINI со средним расположением двигателя

Оставить комментарий