Skip to main content

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, утвержденный на должность вице-премьера, озвучил прогноз снижения производства автомобилей в России и падения авторынка в 2022 году. По его словам, объем производства автомобилей и продажи сократятся примерно на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Он также подчеркнул, что восстановление рынка и производства могут стимулировать электромобили.

По данным Росстата, в апреле этого года объем производства легковых автомобилей в стране сократился в семь раз по сравнению с тем же месяцем 2021 года, до 19,9 тыс. единиц. В процентном отношении падение составило 85,4. Если сравнить апрель 2022 года с мартом, то производство автомобилей просело на 53,1 процента, а за четыре месяца этого года автомобилей было выпущено на 47,4 процента меньше, чем в январе-апреле 2021 года.

Однако в мае возобновили работу два завода, это УАЗ и тульское предприятие Haval. В начале июня к ним присоединился АвтоВАЗ, поставивший на конвейер упрощенную версию Lada Granta, впоследствии была восстановлена ​​сборка внедорожников «Нива». В июле этот список пополнят фургоны и универсалы Largus — возобновление производства этой модели намечено на 22 июля.

Мантуров заявил, что российскую автомобильную промышленность можно восстановить с помощью электромобилей. Он объяснил это тем, что для таких машин «не требуется ни двигатель внутреннего сгорания, ни трансмиссия, ни мосты», что позволит «оптимизировать сроки запуска новых производств».

Место рождения

Оставить комментарий