Skip to main content

В Совфед направили письмо Валентине Матвиенко с предложением амнистировать штрафы за нарушение ПДД для мобилизованных граждан, сообщает RT. Идея принадлежит Антону Орлову, директору Института изучения современной политики. По его словам, у многих из призванных на службу могут «появиться дополнительные трудности», в результате чего граждане не смогут вовремя оплатить административные штрафы.

Политолог отмечает, что граждане, подлежащие частичной мобилизации, должны прибыть в военкоматы и отправиться на сборы. Это может помешать им своевременно выполнять свои личные, бытовые и финансовые обязательства, в том числе уплачивать штрафы за нарушение ПДД.

Речь идет как о штрафах, которые им уже причитаются, так и о тех, уведомления о которых еще будут приходить, но уже в то время, когда они находятся на сборах, — сказал Орлов. В связи с этим он просит об амнистии административных штрафов за ПДД для мобилизованных россиян.

Ранее юристы оценили возможность получения повестки из рук инспекторов ГИБДД. Гаишники, как и любые другие сотрудники полиции, могут выдавать повестки в суд, но у них на руках должны быть документы, оформленные на определенных граждан. И встретить их в потоке вряд ли удастся, отмечают эксперты.

Также в связи с частичной мобилизацией обсуждалась возможность изъятия автомобилей граждан для нужд армии. Такая возможность прописана в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Список обширен: в него входят как серийные автомобили, так и городская спецтехника.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий