Skip to main content

По словам главного редактора издания «За рулем» Максима Кадакова новые автомобили из Кыргызстана поступят в Россию довольно скоро.

На заводе в Ак-Суу, Кыргызстан будут собираться новые модели. Небольшой завод пока еще только строится. По приблизительным подсчетам, здесь будет собираться 19 автомобилей от Chevrolet и Isuzu. В настоящее время Киргизстан – это промежуточный пункт, откуда в Россию поступают машины для параллельного импорта.Согласно сообщениям, с января по май 2023 года через Кыргызстан в Россию и Казахстан прошло около 2700 автомобилей.

Это примерно в 11 раз больше, чем за первые 5 месяцев 2022 года. Каким образом в Россию смогут попасть машины, произведенные на территории Кыргызстана Chevrolet и Isuzu? Как говорит Максим Кадаков, это будет происходить так же как и с «Москвичом 3». Именно поэтому через год, после запуска завода планируется налаживать крупноузловую сборку некоторых моделей. По расчетам, будет произведено 10 000 экземпляров в год. В последующем планируется увеличение выпускаемой продукции до 30 тысяч моделей, но сборка их также проводится мелкоузловым способом.

Из-за того, что Киргизстан является участником ЕАЭС,часть автомобилей также отправится в Россию. Надежда Максима Кадакова основана на том, что кыргызские поставщики не такие жадные как российские автодилеры.Это позволит сделать цены на Chevrolet Cobalt местной сборки ниже, чем у Lada Vesta NG.

(фото: Шевроле)

УАЗ Патриот 2022 не будет поставляться на рынок США

Шевроле Кобальт 2022

Оставить комментарий