Skip to main content

Камеры автоматической фиксации нарушений на дорогах не дают покоя российским водителям уже почти пятнадцать лет. Первые CAF появились еще в 2008 году и с тех пор их становится все больше и больше. Водители стали бояться таких устройств даже больше, чем «живых» полицейских. Оспорить «письмо счастья» будет очень сложно. Эксперты рассказали, насколько реально снять санкцию за фото с такого аппарата, за нарушение правил маркировки зимой.

Мы знаем, что делать, если инспектор выписал штраф за пересечение сплошной линии, а его не было

Зимы в России не только холодные, но и очень снежные. При этом коммунальщики далеко не везде спешат расчищать дороги. Поэтому разметка часто скрыта под «белым одеялом» и водители ее не видят. В свою очередь, в камерах наличие полосы в том или ином месте регистрируется программно. В результате автомобилисты удивляются, когда получают «письмо счастья» за пересечение сплошной линии в месте, где ее не было видно. Конечно, это никому не понравится, и автомобилисты регулярно задаются вопросом, можно ли оспорить такой штраф.

В сети много информации о том, что делать в такой ситуации. Почти везде пишут, что достаточно сделать фото или видео, что разметка скрылась под снегом и корт можно легко выиграть. Однако на деле все не так просто. Дело в том, что наличие сплошной линии также обозначается знаком и ее было хорошо видно, то никакие картины снега на дороге не позволят снять с себя санкцию. Кроме того, KAF может сделать несколько фотографий, и даже если на одной из них будет видна хотя бы небольшая часть маркировки, водителю придется отдать свои кровные в казну государства.

На данный момент за нарушение требований дорожной разметки полагается штраф в размере 500 рублей. То же самое касается игнорирования дорожных знаков. В некоторых случаях санкции даже строже. В любом случае, главное, что нужно делать всем водителям, это внимательно следить за дорогой и стараться не нарушать правила.

Это самое «жесткое» нарушение ПДД вы совершаете почти каждый день. Что вам нужно знать об этом?

Оставить комментарий