Skip to main content

На прошлой неделе было много интересных дебютов, один из которых — кроссовер Lexus RX нового поколения. Кроме того, в Сети были показаны фото новой комплектации отечественного УАЗ Буханка, который по комфорту сравним с моделями Mercedes-Maybach. А в конце будет рассказано о том, от какого штрафа для водителей правительство России готово отказаться.

Lexus RX 2023 года официально представлен

В середине прошлой недели был представлен кроссовер Lexus RX 2023 пятого поколения. В дебютанте можно узнать знакомые по предшественнику детали, но дизайн заметно изменился и стал более современным. Однако главное находится под капотом, где покупатели могут выбирать из четырех двигателей, три из которых гибридные. Сообщается, что продажи автомобиля начнутся в конце года.

Lexus RX нового поколения увеличился в размерах, получил более длинную колесную базу, но при этом его вес уменьшился на 90 кг. В результате стало немного больше места в салоне и багажнике. Главной особенностью новинки стал отказ от фирменной решетки радиатора в пользу новой трапециевидной и безрамочной, которая достаточно активно используется на китайских автомобилях. Уже известно, что модель будет доступна в шести комплектациях.

На данный момент известна информация только о трех силовых агрегатах для кроссовера, четвертый будет представлен чуть позже. Базой для кроссовера стал стандартный 2,4-литровый турбированный бензиновый двигатель мощностью 275 л.с. Его можно выбрать как с передним, так и с полным приводом. Далее гибридные версии предлагаются исключительно с полным приводом. Оба базируются на 2,5-литровом атмосферном двигателе, хотя в первом случае он выдает 246 л.с., а во втором – 367 л.с. Трансмиссия может быть вариатором или 6-ступенчатым автоматом (фото: Lexus).

На фото самая роскошная комплектация УАЗ Буханка

Уже известно, что коллективный Запад заблокировал поставки в РФ роскошных автомобилей, цены на которые превышают 50 000 евро. Однако многие считают, что роскошные иномарки вполне могут заменить модели Aurus. Но один из независимых отечественных дизайнеров считает, что УАЗ тоже вполне способен представить в этом сегменте свою модель, например, минивэн УАЗ Буханка 2022 в люксовом исполнении, который он изобразил на своих рендерах.

Отметим, что УАЗ входит в состав Sollers, имеющего доступ к технологиям Aurus, так что идея автора выглядит вполне реальной. Кроме того, «Буханка» в России, несмотря на всю ее полезность, до сих пор пользуется большим и стабильным спросом. При этом внешне представленная на рендерах модель практически не изменилась. А из самых заметных модификаций можно отметить эксклюзивный цвет кузова, легкосплавные диски и видоизмененный бампер.

А вот в салоне все гораздо интереснее. В первую очередь стоит сказать, что такая «Буханка» будет двухместной с капитанскими креслами во втором ряду. Они отделаны кожей и имеют множество электрических регулировок положения, с помощью широкого разделяющего подлокотника с сенсорными кнопками. Предполагается, что сиденья второго ряда получат вентиляцию, подогрев и даже массаж. Судя по всему, такая модификация УАЗ Буханка действительно составила бы конкуренцию Mercedes-Maybach (фото: УАЗ; «Куто.ру»; Никита Чуйко).

Текущая версия

Правительство России может отменить один штраф для водителей?

Перевозка детей в автомобиле без специальных удерживающих устройств в России карается довольно крупным штрафом. Но, как показывает практика, часто его увольняют далеко незаслуженно. Поэтому один из депутатов Госдумы выступил с инициативой отменить штраф за это нарушение.

Однако предполагается, что это послабление коснется только определенных категорий детей, которые в силу своих физических особенностей не могут передвигаться в специальном кресле. К этим категориям относятся дети с церебральным параличом или аутизмом. Депутат Ярослав Нилов ссылается на то, что дети не виноваты в том, что страдают тяжелыми заболеваниями, а водителей часто заставляют из-за этого платить в казну штраф в размере 3500 рублей. По словам Нилова, это несправедливо и штраф нужно отменить.

Однако Госдума уже отказала Нилову в рассмотрении этого вопроса, указав, что для перевозки этих категорий граждан может использоваться специальное такси. Однако стоит отметить, что услуги такого такси обойдутся намного дороже, чем штраф за перевозку ребенка без специальных ограничений.

Оставить комментарий