Skip to main content

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов предложил наделить систему экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» новыми функциями, сообщает Telegram-канал «Российский автомобиль» со ссылкой на документ, подписанный министром. А именно дополнить автомобили «черными ящиками», вместе с модулем, фиксирующим скорость, ускорение и направление движения. Цель — эффективнее ловить нарушителей на дорогах.

По словам Ликсутова, расширение функционала блока «ЭРА-ГЛОНАСС» повысит безопасность. При этом можно будет сэкономить на «внешних» устройствах выявления нарушений — дорожных камерах, — поскольку всю необходимую информацию в ГИБДД будет передавать сам автомобиль.

«Обеспечение доступа к указанной информации органов и учреждений, осуществляющих функции (полномочия) по организации дорожного движения; Возможность привлечения к административной ответственности нарушителей Правил дорожного движения с использованием указанных сведений», — говорится в документе.

Предложение Ликсутова уже внесено на рассмотрение в Минпромторг.

В России количество штрафов за нарушение ПДД уже растет, причем быстрыми темпами. В первом полугодии в отношении водителей возбуждено 90,2 млн административных дел, что на 19,6 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года. «дееспособные» дорожные камеры, по количеству которых столица значительно опережает регионы.

При этом сегодня в России разрешено выпускать дорогие автомобили без «тревожных кнопок». Введенное в сентябре 2021 года послабление для поддержки автопрома действует до февраля 2023 года. Однако «АвтоВАЗ» уже нашел способ вернуть «ЭРА-ГЛОНАСС»: все автомобили оснащены модулями, начиная с 1 августа.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий