Skip to main content

Завод «Москвич» (ранее «Рено Россия») ищет поставщиков для будущих электромобилей. Двигатели для «аккумуляторных» автомобилей может предоставить производитель коммерческих электромобилей «Электромобили Мануфактуринг Рус» (ЭВМ), известный проектом электромобиля УАЗ «Профи». Как сообщают «Известия» со ссылкой на главу петербургской компании Илью Рашкина, переговоры с руководством «Москвича» о поставке электродвигателей уже ведутся.

Глава ЭВМ отметил, что электродвигатели производства «Электромобилей Мануфактуринг Рус» могут использоваться для различных видов транспорта — то есть они подойдут не только для коммерческого транспорта, но и для легковых автомобилей. Помимо двигателей, ЭВМ готова поставить на «Москвич» силовую электронику.

Блок разработки ЭВМ дебютировал в начале 2022 года на электрогрузовике на базе УАЗ Профи. Его подробные характеристики создатели не раскрыли. Известно только, что запас хода электрического «Профи» составит 300 километров, а масса мотора всего 50 килограммов. Вместе с двигателем грузовик оснащался собственной бортовой электроникой и программным обеспечением. Позже компания сообщила, что готова перевести УАЗ Патриот на электрическую тягу.

Что касается «Москвича», то его планы пока неизменны: производство стартует до конца года, и с конвейера должно успеть сойти 600 автомобилей, 200 из которых — электромобили.

Поначалу автомобили будут собираться «отвёрточным» методом, но позже у «Москвича» появятся две платформы с глубоким уровнем локализации, на которых будут строиться автомобили с ДВС и электромобили. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал последние приоритетными для завода. Ряд комплектующих для «зеленых» моделей будет перевезен с завода в Западном Бирюлево, а поставку аккумуляторов вызвалась госкорпорация Ростех.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий