Skip to main content

Это модель бренда Venucia, дочерней компании Dongfeng Nissan, выпущенная еще в 2010 году. Ее новая модель — кроссовер VX6, немного крупнее Toyota RAV4, первый в линейке Venucia, получивший полностью электрическую силовую установку. Бренд планирует выпускать по два новых автомобиля ежегодно и увеличить годовой объем продаж сначала до 300 тысяч единиц, а впоследствии и до полумиллиона.

Venucia VX6 — серийная версия концепт-кара Venucia Ve, который был представлен на автосалоне в Гуанчжоу в декабре 2022 года. Электромобиль построен на собственном шасси для «зеленых» автомобилей Dongfeng Nissan с интегрированными в силовую конструкцию аккумуляторными элементами. (так называемая технология Cell-To-Chassis, или CTC). STS увеличивает пространство для аккумулятора на 18,9 процента и снижает массу тела на 14,8 процента.

Венусия VX6
ВенусияВенусия VX6
ВенусияВенусия VX6
ВенусияВенусия VX6
АвтодомойВенусия VX6
АвтодомойВенусия VX6
АвтодомойВенусия VX6
АвтодомойВенусия VX6
Автодомой

Тяговая литий-железо-фосфатная батарея для VX6 была предоставлена ​​китайской компанией CATL, но ее емкость и запас хода не разглашаются. Электрическая система работает при напряжении 800 вольт и поддерживает зарядку мощностью до 480 киловатт: с ее помощью запас энергии можно увеличить с 20 до 80 процентов за 10 минут.

4,6-метровый кроссовер имеет двухрычажную подвеску спереди и пятирычажную сзади. Автомобиль приводится в движение 218-сильным электродвигателем. Максимальная скорость составляет всего 165 километров в час.

VX6 стал второй моделью семейства V. В июле был представлен гибрид V Online, способный проехать на электротяге до 110 километров. Общий запас хода составляет 1132 километра. Стартовая цена V Online ниже, чем у российского Haval Jolion: она колеблется от 16 400 до 20 700 долларов, что равно 1,6–2 миллионам рублей.

Недавно Venucia возглавила список самых эффективных китайских автомобилей по версии JD Power. Geely стала лидером, а дочерняя компания Dongfeng Nissan сумела занять седьмое место между Haval и Lynk&Co.

Эксклюзивно для Китая

Оставить комментарий