Skip to main content

В середине апреля стало известно, что Nissan окончательно избавился от марки Datsun — последняя модель была снята с производства в Индии, а в России сборка таких автомобилей завершена в конце 2020 года. Однако японский автопроизводитель не намерен чтобы положить конец торговой марке еще: по данным Automotive News, отдел маркетинга Nissan обсуждает варианты использования имени Datsun по-другому. Например, его могут возродить для линейки бюджетных электромобилей для развивающихся рынков.

Для Datsun это будет не первое возрождение. Марка, существовавшая с 1914 по 1986 год, была возрождена в 2014 году для производства дешевых автомобилей, продолжавшегося до 2022 года. До прекращения выпуска «бюджетников» они продавались в Индии, Непале, Малайзии, как а также в России, Республике Беларусь и Казахстане. На российском рынке предлагались седан и хэтчбек on-DO и mi-DO, построенные на базе Lada Kalina — они производились на мощностях АвтоВАЗа.

Что касается вероятного появления бюджетных электрокаров Datsun, то первый «зеленый» автомобиль может быть представлен уже в 2024 году. Ожидается, что он будет построен на базе недорогой малолитражки Dacia Spring (она же Renault City K-ZE). , который в Европе стоит около 17 тысяч евро (1,2 миллиона рублей).

Что касается нашего рынка, то еще до начала «спецоперации», которую Россия проводит на территории Украины, представительство Nissan планировало развивать в стране бренды Nissan и Infiniti, а партнерами по альянсу должны были оставаться Renault и Lada. в сегменте бюджетных автомобилей. Теперь ситуация изменилась, так как Renault готовится к быстрой продаже своей 68-процентной доли в АвтоВАЗе.

Основные модели в истории Datsun

Оставить комментарий