Skip to main content

Несмотря на экзотичность отечественных автомобилей за пределами страны, время от времени они мелькают даже в Голливуде. В этот раз мы решили проследить за успехом одной из самых легендарных российских моделей — Lada Niva Legend. Она часто мелькала в относительно недавних голливудских фильмах. Оказывается, за последнее десятилетие в ее портфолио накопились коллаборации с мировыми звездами первой величины. В этой истории не обойдется без неожиданных поворотов судьбы и киноляпов.

ЗАСТАВКА 8

2017 ГОД, РЕЙТИНГ 6.2
БЮДЖЕТ: 250 МЛН ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: $30 МЛН.
СЮЖЕТ: Боевик с автомобилями, хакерами и ядерным оружием, где Доминик Торетто переходит на сторону зла
РОЛЬ НИВЫ: боевая машина-убийца

Сцена с «Нивой» начинается с попытки героев фильма атаковать… секретную военно-морскую базу в России, захваченную сепаратистами, чтобы остановить третью мировую войну!

Если вас что-то удивляет, то впереди пуленепробиваемые Lamborghini, управление атомной подводной лодкой с самолета через компьютер, Мишель Родригес, выбравшая футболку для русской зимы, катание «Скал» по льду на торпедах и другие, надо отдать должное, зрелищные сцены, но нас все же больше интересует момент появления Нивы.

И она появляется! Когда герои «Форсажа» уже пытаются сбежать с базы, а за ними следует погоня, оснащенная, как и любая уважающая себя российская воинская часть, американскими бронеавтомобилями MRAP и… «Нивами», отдаленно похожими на Русские Тигры!

Подбор техники вызывает сомнения уже на этапе, когда за Домиником Торетто на российской базе гонится французский вертолет Eurocopter ВВС России с огромной кириллической надписью «ОПАСНОСТЬ», но ведь подобных «Нив» никогда не было на вооружении. Ввиду непригодности к боевым действиям огонь по беглецам приходится вести из автоматов Калашникова прямо из окон.

Более того, на Ладакхе есть обозначения «ВВС России», бортовые номера латинскими буквами F-501 и F-473 и надпись «Съемная секция» над фарами. Что там можно снять, кроме самой решетки радиатора, чтобы ее украсть, непонятно, но, судя по всему, надпись взята с какой-то советской техники и просто скопирована на кузов.

Еще интереснее: одну из «Нив» во время погони таранит Дуэйн Джонсон на Dodge Ram лезвием и тут-то и раскрываются некоторые секреты голливудской кухни — сквозь решетку радиатора «Лады» видно небо! У машины нет мотора!

Однако в ходе его полета после удара мы узнаем, что у внедорожника нет ни пассажиров, ни коробки передач, ни карданного вала. Лишнее часто вытряхивают по тем или иным причинам при планировании трюка каскадеры. Теперь понятно, почему фары Лады горели во время движения, а не перед столкновением с Доджем.

Через некоторое время под обстрел из гранатомета попадает и вторая «Нива», и тут мы видим самое неожиданное: внедорожник в движении имеет кузов с задними вертикальными фонарями, которые появились только в середине девяностых, а после взрыва, он превращается в более раннюю модель с высокой задней дверью и светом из шести. В общем, живые и компьютерные Лады не совпадают.

Кстати, это не единственное появление моделей АвтоВАЗа в этом фильме. Даже в первых сценах в Гаване в кадре то и дело появляются на обочинах разные Жигули: «копейки», «шестерки», «семерки».

Таким образом, «Форсаж 8», в отличие от других частей, забит под завязку отечественным автопромом. Недаром кассовые сборы очередного фильма в России уже собрали на 11 миллионов долларов меньше.

Кстати, перед выходом этого фильма мы созвонились с Мишель Родригес, которая рассказала Мотор о своих любимых автомобилях, а также о своих личных автомобилях на каждый день. Не пропустите эту статью.

НЕВЕРОЯТНАЯ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТТИ

2013 ГОД, РЕЙТИНГ 7,7
БЮДЖЕТ: 90 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: 11 МЛН ДОЛЛАРОВ
СЮЖЕТ: Застенчивая и неприметная сотрудница журнала отправляется в головокружительное кругосветное путешествие.
РОЛЬ НИВЫ: шустрый внедорожник, способный уехать от извержения

В интересующей нас сцене персонаж Стиллера Уолтер Митти случайно оказывается в исландском городке, эвакуированном из-за надвигающегося извержения вулкана. Людей нет, только скейтборд в руках, а вулкан уже начинает извергать столб обломков и пепла.

Вроде бы и конец герою, но тут в кадр врывается местный житель на «Ниве», который хочет его спасти. Но извините, а как географически могут пересекаться слова Исландия и АвтоВАЗ?

А экспорт отечественных автомобилей в «страну льдов» начался уже в 1954 году! Эпоха Сталина только что закончилась, и 100 автомобилей ГАЗ М-20 плыли через Атлантический океан к острову.

Дальше больше: местный автопарк расцвел целым букетом советского автопрома от жигулей до москвичей: советские машины пользовались спросом из-за цены, приспособленности к климату и исландским просторам.

Особую популярность «Нива» приобрела в 1980-е годы, но в 21 веке продажи неуклонно падали, а уцелевшие отечественные машины активно раскупались экипажами траулеров из СНГ и увозились на родину на кораблях.

Тем не менее, отдельные Нивы в Исландии остались. До недавнего времени их даже сдавала в аренду туристам местная компания Geysir Car Rental. Интересно, что на местном рынке «Нива» тоже носила довольно необычное имя Lada Sport, и вы можете понять почему: оказывается, на «Ладе» можно даже уехать от извержения вулкана.

Впечатляет уже первый кадр, когда, рванув с места, Нива безболезненно проходит бордюр, без вреда для себя – благодаря высокопрофильной резине на простых штамповках.

Митти с ирландцем за рулем дико мчится через надвигающееся извержение, пока машина наконец не покрывается облаком обломков и пепла.

После этого мы видим выживших героев на слегка измененной машине. Получается, что Lada после поездки по вулканическому пеплу и по российской федеральной трассе имеют примерно одинаковый вид. Испуганный! На чужих Нивах не ездим принципиально.

Вообще в кадрах «Невероятной жизни Уолтера Митти» много примечательных автомобилей: тут и проклинаемый всеми за дизайн Fiat Multipla, и прекрасный классический Nissan Patrol. Судя по всему, исландский автопарк разнообразен. Или не он, а фантазия голливудских художников-постановщиков.

Кстати, над диваном Митти в фильме висит визитка фотографа журнала Life Эллиота Эрвитта, сделанная в Братске в 1967 году. Интересно, что два героя этого фото живы и смотрели фильм.

Их зовут Владимир Завгородний и Юрий Мазанов. На вопрос, почему у Владимира на фото такое хитрое лицо, он ответил: «На тот момент я был женат уже два года! Я знала, что такое семейная жизнь. Вот такая история, где пересеклись Исландия, брак и АвтоВАЗ.

Черная вдова

2021 ГОД, РЕЙТИНГ 6.2
БЮДЖЕТ: 200 МЛН ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: $9 МЛН.
СЮЖЕТ: Научно-фантастический боевик, в котором супергероиня Marvel Наташа Романофф мешает планам Дрейкова по захвату мира.
РОЛЬ НИВЫ: Супергеройский автомобиль Marvel на каждый день

Вот и настал черед самой современной Нивы этой истории: в этом блокбастере Скарлетт Йоханссон живет в Норвегии и ездит по делам на вполне современной Lada 4×4 Urban, как ее еще недавно называли.

Причем это версия с аж четырьмя дверьми, но старым дорестайлинговым салоном. В общем, Скарлетт, к сожалению, не успела оценить новую приборную панель, бортовой компьютер и подушку безопасности.

Выбор автомобиля, видимо, объясняется тем, что Йоханссон играет Черную вдову — дочь русских шпионов Наташу Романову из команды супергероев «Мстители».

В Норвегии Романова прячется от врагов в лесу, поэтому проходимость Нивы очень кстати, но ночью Таскмастер атакует Ладу на дороге.

Отметим, что прямое попадание ракеты во внедорожник не причиняет Йоханссону значительного вреда. Они знали, как делать то, что говорят.

Характерно, что Таскмастер ездит на другом ископаемом, но уже британском автопроме, Land Rover Defender. После этого на фоне смятой ракеты «Нивы» разыгрывается поединок супергероев.

Интересно и само сочетание Lada и Норвегии — страны, где в 2021 году 64% всех проданных автомобилей были электромобилями. Кстати, в Европе есть компания Schmid GmbH, которая переводит Ниву на электрическую тягу.

Но Наташа Романова, видимо, использовала одну из последних подлинных экспортных Лад. В Норвегии, как и в Исландии, «Нивы» были достаточно популярны — эти северные страны схожи климатом и гористым рельефом.

А началось все в Норвегии с наших Побед, и очень скоро каждое четвертое такси в Осло было сделано в СССР.

В какой-то момент в страну хлынула и Лада. Их продавала местная фирма Konela, и благодаря ей «Нива» обзавелась довольно экзотическими дилерскими модификациями, а норвежские «восьмерки» с переработанным дизайном и вовсе было трудно узнать.

Даже сейчас на обочинах дорог Норвегии можно встретить «Жигули» самых разных годов и разновидностей, а несколько лет назад здесь даже был снят красивый ролик, героем которого стала местная природа и… «Нива».

Получилось вполне органично, так что выбор автомобиля Наташей Романофф не выглядит таким уж неожиданным. Мы лишь тактично умолчим, что многие из этих норвежских сцен снимались недалеко от Лондона. Что вы хотите — волшебство кино!

А пока на фоне новостей о прекращении выпуска комиксов Marvel на русском языке пошли шутки, не следует ли в отместку отозвать Наташу Романофф обратно в Россию? В этом случае она может с твердой уверенностью рассчитывать на новую Lada Niva Legend с обновленным интерьером.

Кстати, в весьма эпизодических ролях наша героиня мелькает и в других недавних голливудских боевиках: например, в третьей части «Неудержимых» или, например, в «Робокопе» 2014 года. Там Нива появляется в Иране будущего: стоит на городской улице во время репортажа в 2028 году. Судя по всему, он до сих пор продолжает успешно сходить с российского конвейера. Будем надеяться, что не только Нива. /м

Оставить комментарий