Skip to main content

Несмотря на то, что АвтоВАЗ намеревался разрабатывать свои новые автомобили на собственной платформе, по слухам, будущее семейство Lada Granta может быть построено на французской архитектуре CMF-B. В связи с этим дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал на своих рендерах, как может выглядеть Lada Granta 2023, построенная по французским технологиям.

Напомним, не так давно руководство АвтоВАЗа подтвердило наличие планов по созданию нового семейства Грант, в которое войдут модели с разными типами кузова. Уже сообщалось, что с конвейера сойдут модели в кузовах седан и универсал. Однако тот факт, что незадолго до ухода Renault из РФ мощности АвтоВАЗа были адаптированы под выпуск Logan третьего поколения, производство которого так и не началось, позволяет предположить, что к созданию новой Lada Granta примут участие и они.

Судя по тому, что показано на рендерах, стоит ожидать, что новая Granta лишится боковых Х-образных выштамповок, вызвавших массу нареканий со стороны автоэкспертов. Кроме того, сообщается, что Granta вырастет в размерах относительно текущей модели, но все равно будет компактнее Весты. При этом Х-образная грань останется, но светодиодное наполнение ДХО станет совершенно другим, приняв Y-образную форму, с элементами, проходящими через решетку радиатора.

Корма автомобиля изменится максимально. Она получит другие фары, соединенные между собой дополнительной планкой, над которой находится надпись названия бренда. Выхлопные трубы встроены в нижнюю вставку бампера. Кроме того, «Гранта» получит более современный набор опций; среди новинок ожидается мультимедийная система с 10,4-дюймовым сенсорным экраном и система контроля слепых зон.

Говоря о моторной гамме Лада Гранта 2023, стоит напомнить, что еще в 2021 году руководство российской компании заявило об адаптации собственных двигателей для использования на французской платформе. Это, а также тот факт, что АвтоВАЗ не успел локализовать производство двигателей, устанавливаемых на Renault Logan российской сборки, позволяет предположить, что новая Гранта получит актуальные отечественные моторы, в том числе 1,6-литровый атмосферник.

Оставить комментарий