Skip to main content

На прошлой неделе Volkswagen заключил сделку с Xpeng. Дочерняя компания VW получит 4,99% акций китайского стартапа, заплатив 5,05 млрд юаней (706 млн долларов). Кроме того, немецкая сторона сможет использовать технологии Xpeng, а именно получить доступ к платформе SEPA. Две новые модели Volkswagen с Xpeng появятся к 2026 году.

Интересно, что Xpeng предоставит Volkswagen документацию для платформы SEPA двухлетней давности, а новейшие модели стартапа построены на модернизированной архитектуре SEPA 2.0. Принципиальное отличие – шасси с алюминиевыми подрамниками. Однако «старое» шасси также имеет 800-вольтовую электросистему, пневмоподвеску и возможность использования автопилота с лидарами.

Две новинки Volkswagen будут технически близки к Xpeng G9, то есть речь идет о больших автомобилях с солидным набором опций, а не бюджетной ценой. Для сверхдешевых электромобилей Volkswagen разработает платформу самостоятельно, но привлечет китайских поставщиков и инженеров.

Пока партнерство Volkswagen и Xpeng ограничивается Китаем, но в будущем модели с унифицированной начинкой могут стать «глобальными». В ближайшее время можно ожидать и других неожиданных шагов со стороны немецкого концерна, ведь недавно глава марки публично признал неконкурентоспособность Volkswagen в его нынешнем виде.

Новые китайские электромобили.

Оставить комментарий