Skip to main content

Продажи электрического Mercedes-Benz EQE и его версии AMG стартуют на европейском рынке. Электрический седан EQE 350+ обойдётся европейцам минимум в 70,6 тысячи евро, а за AMG EQE 43 просят 103,8 тысячи евро. Для сравнения, флагманский S-класс стоит на несколько тысяч евро дороже. В компании уточняют, что начало поставок уже собранных электромобилей запланировано на апрель, а пока клиенты могут оформить заказ у официальных дилеров.

Mercedes-Benz EQE дебютировал в сентябре прошлого года. Уже тогда было объявлено, что на старте продаж новинка будет предлагаться с одномоторной установкой и задним приводом: такой электромобиль приводится в движение 292-сильным электромотором на задней оси, который питает батарея емкостью 90 киловатт-часов. Запас хода составляет от 545 до 660 километров по циклу WLTP.

Мерседес Бенц Мерседес Бенц Мерседес Бенц

Для базового EQE 350+ опционально доступны матричная головная оптика и полностью управляемое шасси, последнее доступно в двух вариантах: с углом поворота задних колес до 4,5 или до 10 градусов. Также для «простого» электрического седана можно заказать пакет AMG и отделку салона кожей наппа.

AMG EQE 43 в стандартной комплектации имеет поворотные колеса и усовершенствованную оптику, а также аудиосистему AMG Sound Experience и систему выбора режима движения. Такой электрокар оснащен двумя электродвигателями, которые в сумме развивают 476 лошадиных сил и обеспечивают автомобилю разгон с места до 100 километров в час за 4,2 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 210 километров в час, а заявленный запас хода составляет 533 километра по циклу WLTP. Зарядное устройство переменного тока имеет мощность 11 киловатт, а зарядное устройство постоянного тока до 170 киловатт.

Позже появится версия EQE 53 4Matic+, для которой заявлена ​​626-сильная установка, а с опциональным пакетом AMG Dynamic Plus отдача двигателей может кратковременно достигать 687 лошадиных сил. Время разгона до «сотни» составляет 3,5 или 3,3 секунды (с AMG Dynamic Plus), а максимальная скорость — 220 или 240 километров в час соответственно. Стоимость такого EQE пока не обнародована.

«Зеленое» завтра Mercedes-Benz: семь автомобилей, заглянувших в будущее

Оставить комментарий