Skip to main content

Мало кому известно то, что в ассортименте компании ЗИЛ были не только грузовые автомобили и легковые модели. Например лимузин ЗиЛ-111. На данный момент нет никакой информации о том, что этот московский завод строил и автобусные перевозки. Конечно, их было не так много как хотелось бы. Поэтому до наших дней сохранились только некоторые из них. А вот автобусный парк компании ЗИЛ-118 «юность» привлекает внимание.

Несколько дней назад в сети появилась информация об одной из таких полностью восстановленных моделей, которые выставлены на продажу за круглую сумму. Мы расскажем, чем уникален ЗИЛ-118 и что известно об одном из сохранившихся экземпляров модели.

Два белоруса оказались умнее всего завода Форда. Из «древнего» ГАЗ-53 сделали невероятное

Автомобиль ЗИЛ-118 «юность» был создан на базе лимузина ЗиЛ-111. Автомобиль был разделен на две части, а также V-образную силовую установку мощностью 150 л.с. Это было отличным результатом для того времени.Также в состав «Юности» вошли автоматическая коробка передач и гидросистема ЗИЛ-111. Здесь также использованы тормоза от лимузина.

В салоне и кузове автомобиля были использованы только новые материалы, а также новейшие технологии. Задняя часть автомобиля была украшена оригинальными для марки ЗИЛ деталями, такими как круглые двойные фары спереди и обилие хромированных деталей. По стандартным меркам, в салоне модели могло разместиться 17 пассажиров. Это показывает, что данный автомобиль находится в звене между классическими автобусами и микроавтобусом.

С момента появления в 1967 году ЗИЛ-118 «Юность» на территории СССР, а это 1966 год у него практически не было конкурентов, так как иностранные производители таких автомобилей еще не выпускали. По сообщениям СМИ, всего было выпущено около 100 автомобилей, а «живых» на данный момент не более четырех. На одном из европейских сайтов было обнаружено, что одна из таких отреставрированных версий «Молодости» была продана за фантастические 430 000 евро (26,1 млн рублей). (источник фото/видео: www.youtube.com)

Курганский автобусный завод подал в суд на команду НБА

Оставить комментарий