Skip to main content

Сегодня Opel продает в России кроссоверы Crossland и Grandland X, а также коммерческие модели Combo, Zafira и Vivaro. Представительство марки ранее намекало, что в будущем линейка может расшириться, но модель Mokka для нашего рынка анонсирована не была. Несмотря на это концерн Stellantis, в состав которого входит Opel, получил охранный титул на дизайн малолитражного европейского кроссовера. Патент на текущий Mokka второго поколения появился в открытой базе данных FIPS.

Защита дизайна может быть как бюрократической необходимостью, так и намеком на возможное появление Mokka на российском рынке. Так, «Российская газета» предполагает, что Mokka второго поколения могут привезти в страну через год-два, но официального подтверждения этому нет.

Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент

В Европе кроссовер продается с начала 2021 года, причем он доступен как с обычными двигателями, так и с полностью электрической силовой установкой. У европейцев есть выбор между 1,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 100 или 130 лошадиных сил и 1,5-литровым дизелем мощностью 110 лошадиных сил. Они будут работать в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач или восьмидиапазонным автоматом, а передний привод безальтернативен.

Электрический Mokka-e оснащен 136-сильным электромотором, который питает батарею на 50 киловатт-часов. Он обеспечивает электромобилю запас хода в 324 километра по циклу WLTP, а максимальная скорость ограничена на отметке 150 километров в час.

Если Mokka и привезут в Россию, то, скорее всего, это будут модификации с традиционным ДВС, а не электрическая версия, так как электромобили не пользуются популярностью у россиян.

8 неизвестных кроссоверов для России

Оставить комментарий