Skip to main content

JD Power China опубликовала ежегодный обзор автомобильных брендов, которые продают самые технологически продвинутые автомобили в Китае. Каждой компании присуждается так называемый Tech Experience Index (TXI) — индекс технологичности и инновационности по 1000-балльной шкале. Оценивались топливные и электрические автомобили массового и премиального сегментов: в общем зачете китайские Li Auto и Xpeng обогнали Mercedes-Benz и BMW, а Nio оказался лучшим среди премиальных.

В исследовании приняли участие автовладельцы, которым было предложено оценить восемь стандартных и 30 «умных» систем своих автомобилей. Встроенная онлайн-навигация и голосовой помощник стали самыми популярными технологиями в 2023 году — они есть в каждом втором автомобиле. Также набирают популярность бортовая система связи (есть в 39 процентах автомобилей) и функция обновления системы по воздуху (38 процентов).

В целом оценка по рынку достигла рекордно высокого уровня — 528 баллов против 505 баллов годом ранее. При этом автомобили с ДВС прогрессируют быстрее, чем автомобили на альтернативных источниках энергии (включая гибриды и электромобили): их средние баллы составляют 556 и 519 соответственно, а по сравнению с 2022 годом разрыв между ними увеличился на 10 баллов.

Что касается модельного рейтинга, в тройку лидеров по производству автомобилей с ДВС премиум-класса входят Mercedes-Benz (574 балла), Lincoln (557 баллов) и BMW (545 баллов). Лучшими среди массовых брендов стали китайские Lynk & Co (559 баллов), Tank (545 баллов) и GAC Trumpchi (543 балла). Среди производителей дорогих электромобилей высшую оценку (629 баллов) получил стартап Nio.

В тройку лидеров по производству самых технологичных массовых электромобилей вошли: Li Auto и Xpeng (по 643 балла каждая) и Geely’s Zeekr, набравшая 641 балл.

Электрификация мира: дешевые электромобили из разных стран

Оставить комментарий