Skip to main content

Транспортная ситуация в современных реалиях имеет некоторые нюансы по сравнению с более ранними периодами. Сегодня автомобилистам приходится взаимодействовать на дороге как с пешеходами, так и с велосипедистами, мотоциклистами и т. д. Причем все это полноценные участники дорожного движения. Что касается пешеходов, то они теперь имеют некоторые преимущества перед автомобилистами. Правда, это касается тех участков дороги, где есть пешеходный переход. Об этом подробно рассказывается на сайте Наавтотрассе.ру.

Примечательно, что не все правильно трактуют правила поведения в непосредственной близости от пешеходного перехода. В частности, многие автомобилисты, как и сами пешеходы, уверены, что обязаны переходить проезжую часть только по зебре. На самом деле, это не. Так, с каждой стороны этой зоны предусмотрено дополнительное расстояние в 15 метров, которое нельзя использовать в качестве стоянки для транспортного средства. С другой стороны, на этом участке разрешена временная остановка. В противном случае водителю грозит серьезный штраф, а машину отправят на штрафстоянку, если хозяина не окажется рядом.

В общем, в непосредственной близости от пешеходного перехода, конечно, можно оставить машину, но нужно оставить пространство не менее 5 метров. Если это ограничение нарушается, то автомобиль отправляется на штрафстоянку с составленным на это протоколом. К тому же есть нюансы в прохождении зебры. Конечно, на тех участках, где установлен светофор, особых проблем ни у водителей, ни у пешеходов нет. Больше вопросов возникает, когда это не так. В этом случае у пешехода явное преимущество, то есть автомобилист должен уступать. С другой стороны, водителю нет смысла ждать момента, когда зебра полностью освободится. В частности, если впереди машины никого нет, то вполне можно проехать вперед.

Оставить комментарий