Skip to main content

### MINI Clubman Британский [откажутся](https://motor.ru/news/clubman-final-edition-15-09-2023.htm) от универсала из-за низкого спроса: например, кроссовер Countryman популярнее в два раза.
МИНИНынешнее поколение будет последним. По словам главы компании Стефани Вурст, производство завершится в ближайшие месяцы, а наследника у модели не будет. Финальной версией будет Final Edition.
МИНИ###Mitsubishi Mirage японского производителя [уберёт](https://motor.ru/news/mirage-to-be-axed-16-08-2023.htm) с рынка США самая доступная модель: она обходится американцам менее 20 тысяч долларов.
МицубисиПричин падения популярности несколько. Во-первых, машина не только дешевая, но и выглядит соответствующе. Во-вторых, летом Mitsubishi Mirage был назван самым опасным автомобилем Северной Америки.
Мицубиси### Audi R8 В этом году [станет](https://motor.ru/news/audi-r8-08-09-2023.htm) для суперкара последняя. Автомобиль дебютировал 16 лет назад и сменил поколение лишь однажды – в 2015 году.
АудиПреемника у модели некоторое время не будет: он появится только в 2025 году и окажется электромобилем. Не исключено, что это будет самая мощная серийная модель за всю историю компании.
Ауди### Nissan Versa, Altima и японская компания Maxima [избавится](https://motor.ru/news/nissan-sedans-axe-02-09-2023.htm) сразу с трёх седанов за три года.
НиссанВ 2025 году доступная Versa (в некоторых странах продается как Almera) и модель бизнес-класса Altima (она же Teana) уйдут в историю, а четырехдверная Maxima сойдет с конвейера в этом году.
Ниссан### Ford Escape Американская компания [простится](https://motor.ru/news/ford-01-09-2023.htm) с кроссовером, ранее знакомым нам под названием Kuga.
ФордПо данным источников, через пару лет его заменит электромобиль. Однако сам производитель эту информацию не подтверждает.
Форд### Киа Рио Текущий модельный год [окажется](https://motor.ru/news/kia-rio-discontinued-23-08-2023.htm) последняя для американской версии модели.
КиаВ США он продавался как хэтчбек и седан с двигателем объемом 1,6 литра, шестиступенчатой ​​механикой и автоматом. Пока неясно, будет ли у маленького автомобиля наследник. Ранее компакт покинул рынки Европы и Австралии.
Киа### Британский электрический кроссовер Jaguar I-Pace [отправят в отставку](https://motor.ru/news/jaguar-i-pace-axed-18-08-2023.htm) к 2025 году. Все будущие электромобили марки перейдут на новую электрифицированную архитектуру Jaguar (JEA).
ЯгуарВездеход на аккумуляторной батарее станет мостом между нынешними и будущими моделями, а затем уйдет на пенсию. Автомобиль выпускался пять лет без серьезных изменений.
Ягуар###Mazda CX-8 и CX-9 Японская компания немедленно расстанется с парой трехрядных кроссоверов. Выпуск CX-8 [завершится](https://motor.ru/news/mazda-otpravit-v-otstavku-eshyo-odin-trekhryadnaya-krossover-13-08-2023.htm) в декабре этого года: своя ниша на внутреннем рынке будет занята на CX-80.
МаздаСевероамериканская версия CX-9 [уступит место](https://motor.ru/news/mazda-cx-9-axe-02-07-2023.htm) к внедорожнику CX-90 в конце текущего модельного года.
Мазда### Компания BMW 6 Gran Turismo [простится](https://motor.ru/news/bmw-6-gt-02-08-2023.htm) с большим лифтбеком. Это самая непопулярная модель в нынешней линейке бренда, и наследника у нее не будет.
BMWАвтомобиль оказался достаточно успешным на китайском рынке, но баварцам этого, видимо, было недостаточно.
BMW### Mercedes-Benz CLS немецкой компании [отправит](https://motor.ru/news/mb-cls-axe-08-05-2023.htm) Стильный седан ушел в отставку без преемника.
Мерседес БенцМодель дебютировала 18 лет назад и дважды меняла поколения, но каждая новая версия становилась все менее популярной. Изначально планировалось, что четырехдверка войдет в историю в 2024 году, но производитель решил не затягивать с этим.
Мерседес Бенц

Смена поколений — закономерный процесс не только в природе, но и в автомобилестроении: все модели рано или поздно уступают место своим наследникам или уходят на пенсию без преемников. Производители избавляются от непопулярных автомобилей, которые не приносят прибыли или даже приносят убытки. Кроме того, сказывается и повальный переход на электрическую тягу: на смену электромобилям приходят автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Однако сами электромобили передают эстафету более продвинутым «батарейным» последователям. Однако иногда речь идет лишь об уходе с определенных рынков.

Оставить комментарий