Skip to main content

Экспертное жюри конкурса «Европейский автомобиль года 2024», состоящее из 59 журналистов, опубликовало список из семи автомобилей, вышедших в финал. Они были выбраны из 28 моделей, которые продаются как минимум в пяти европейских странах и доступны для тест-драйва. Дальнейшее голосование определит лучшего из лучших, который будет объявлен «Автомобилем года 2024» на Женевском автосалоне в феврале.

В список претендентов на победу вошли несколько электромобилей: Peugeot e-3008, Renault Scenic, Volvo EX30 и Kia EV9. В число финалистов попал и один китайский автомобиль — электрический седан BYD Seal. В прошлом году в шорт-листе не было ни одного «китайца». Кроме того, за звание автомобиля года в Европе поборются Toyota C-HR и BMW 5-й серии.

Пежо е-3008
ПежоРено Сценик
РеноКиа EV9
КиаВольво EX30
ВольвоТойота С-HR
ТойотаБМВ 5-й серии
BMW

Несмотря на санкции и прекращение официальных поставок, часть финалистов продается в России. Например, электромобиль Kia EV9 предлагается на объявлениях по цене от 7,8 млн рублей.

BYD Seal добрался до России еще в феврале. На сегодняшний день цены остались практически неизменными: 530-сильная версия стоит у большинства дилеров около пяти миллионов рублей, а одномоторная версия на 204 лошадиных силы стоит от 3,5 миллионов. Что касается BMW 5-й серии, то за машину просят от 7,5 до 10 миллионов в зависимости от двигателя и пробега.

В прошлом году победителем конкурса «Автомобиль года» стал американский автомобиль – лучшим впервые был признан Jeep. Электрический кроссовер Avenger набрал 328 баллов, опередив Volkswagen ID. Базз и Ниссан Ария.

Автосалон в Лос-Анджелесе

Оставить комментарий