Skip to main content

Глава Tesla Илон Маск раскрыл новые подробности об электрическом пикапе Cybertruck, который уже несколько лет буксует на пути к серийному производству. По его словам, автомобиль получит достаточную защиту от воды, чтобы выполнять функции лодки: это позволит ему преодолевать реки, озера и даже моря при условии отсутствия сильных волн. Речь идет лишь о краткосрочной «трансформации», но Маск пока не обозначил даже примерных временных рамок.

В первой части сообщения Илон Маск употребил это слово кратко: то есть Cybertruck может взять на себя роль водоплавающей птицы лишь на короткое время. Как это сочетается со способностью преодолевать моря, пока не ясно. Позже глава Tesla уточнил, что защиты Cybertruck будет достаточно, чтобы пересечь канал до острова Саут-Падре в Техасе. Расстояние от материка до острова составляет 2,5 километра в его южной части, а в основной — около 10 километров.

Tesla Cybertruck наделал много шума во время презентации в ноябре 2019 года. Пикап с дерзким, угловатым дизайном и бронированным стеклом (которое, правда, разбилось во время демонстрации), должен был встать на конвейер в конце 2021 года, но с тех пор начало производства несколько раз откладывалось. Крайний срок, объявленный на сегодняшний день, — середина 2023 года.

Из-за задержки Cybertruck получил обновленную версию с боковыми зеркалами, другой оптикой и новыми колесами еще до начала производства. Пикап успел подрасти в цене: насколько пока неизвестно, но начальная стартовая цена в $39,9 тыс. уже не актуальна, заявил Маск в августе 2022 года.

О том, что Cybertruck сможет плавать, топ-менеджер сообщил еще в 2020 году. Правда, тогда планка была ниже: речь шла только о ручьях и глубоких лужах, а не о каналах и морях. Вероятно, компания пытается доработать модель, а заодно подогреть интерес публики параллельно с подготовкой к производству, так как на рынке Cybertruck уже ждут конкуренты — Ford F-150 Lightning, Rivian R1T и GMC Hummer EV. .

Что вдохновило авторов Tesla Cybertruck?

Оставить комментарий