Skip to main content

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила поправки, предполагающие повышение пошлины за автонастройку. Согласно проекту, вместо нынешних 800 рублей за выдачу сертификата соответствия тюнингованного автомобиля требованиям безопасности будет взиматься 1500 рублей. Кроме того, появится новый сбор — 1000 рублей за выдачу разрешения на внесение изменений в дизайн. Сегодня такие разрешения выдаются бесплатно.

Таким образом, общие затраты на оформление тюнинга и установку нужного оборудования увеличатся более чем в три раза — с нынешних 800 до 2500 рублей.

В рамках проекта вводится еще один новый сбор за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов. Его размер составит 1500 рублей, а плата за продление — 1000 рублей. По данным МВД, ежегодно в России выдается от 235 до 240 тысяч разрешений на изменение конструкции автомобиля и более 220 тысяч сертификатов соответствия тюнингованных автомобилей требованиям безопасности.

Повышение пошлин принесет в бюджет дополнительные доходы в размере 700 млн рублей, считают в Ассоциации юристов. Однако перед этим проект должен быть одобрен Госдумой: когда он будет отправлен на рассмотрение, пока неизвестно.

Помимо получения вышеуказанных документов, в случае изменения конструкции закон требует проведения лабораторных исследований и технического осмотра. В ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей, находящихся в личном пользовании физическими лицами, но ТО после тюнинга все равно придется проходить.

Безумный тюнинг автомобилей Toyota

Оставить комментарий