Skip to main content

Polestar представила новинку — кабриолет под названием O₂. Он построен на новой алюминиевой платформе будущего Polestar 5 и представляет собой двухдверный четырехместный электромобиль со складной жесткой крышей, миссия которого — наметить направление развития фирменного дизайна, в котором бренд решил дистанцироваться. от родительской Volvo. Создатели также отмечают, что «возможность опустить крышу и не слышать мотор дает невероятные ощущения».

Снаружи O₂ перенял многие черты концепта Polestar 5 Precept, который скоро появится в продаже, в том числе фары в форме бумеранга, соединенные полосы задних фонарей и миниатюрные камеры вместо зеркал заднего вида. При этом O₂ отличался угловатым профилем спереди и сзади, двумя сиденьями на четыре двери и выступающими задними стойками.

Салон напоминает салон Tesla: внутри царит минимализм, в центре передней панели расположен вертикальный тачскрин 15-дюймовой мультимедийной системы, а за усеченным рулем виднеется лаконичная приборная панель. O₂, как следует из названия, делает упор на экологичность, а различные сорта алюминия в салоне маркируются, чтобы их было легче перерабатывать. С той же целью сиденья — от поролона до обивки — изготавливаются из однотипного термопластика.

Полярная звезда

Главная «фишка» концепта — автономный дрон, который спрятан в специальном отсеке на корме. Он стартует с мультимедийного экрана, следует за автомобилем на скорости до 90 километров в час, а в полете снимает автомобиль и его окрестности на видео. После возвращения дрона на базу полученное видео можно отредактировать и выложить в интернет. Подобные идеи были и у других производителей, таких как Mazda и Ford, но пока они остаются в статусе патентов.

Полярная звезда

O₂ базируется на алюминиевой платформе высокой жесткости, которую он разделяет с Polestar 5. Однако компания не раскрыла никакой информации о технических характеристиках. Также неизвестно, как поведет себя дрон, если машина превысит скорость 90 километров в час. Как бы то ни было, O₂ — это всего лишь концепция. Никаких намеков на будущее серийное воплощение компания не дает, но Polestar 5 должен увидеть свет в 2024 году.

Невероятные Volvo, которых никогда не было

Оставить комментарий