Skip to main content

Нестандартные парусные суда, которые примут участие в Кубке Америки-2024, не являются обычным парусным судном. В частности, у них нет киля для увеличения устойчивости.
В однокорпусниках есть все для того, чтобы набирать скорость, что позволяет им отрывать от воды и даже летать прямо над водой при правильной организации и опытном экипаже.

Более того, эти очень маневренные и непредсказуемые суда могут развивать скорость до 54 узлов (около 100 км/ч). Подробнее:

И это не случайно, ведь AC75 является более устойчивым под полными парусами при скорости ветра до 3,5 м/с и на высоких скоростях. Случилось так же и со швейцарской командой Alinghi Red Bull: во время буксировки их Boatero попала под большую волну, а затем перевернулась. Даже если никто не пострадал, это стало ярким напоминанием о непредсказуемости этих парусников. Серьезно.

Подборка видео с испытаниями лодки BoatZero команды Altinghi Red Bull. После гонки удалось развить максимальную скорость в 40 узлов (75 км/ч), но временами кажется, что парусник практически плывет под водой.

Первые фото новой Lada Largus

Оставить комментарий