Skip to main content

Весной 2020 года начались испытания гиперкара Aston Martin Valkyrie на дорогах общего пользования, но даже спустя два года поставки модели покупателям так и не начались. Гибридное купе продолжают активно тестировать на замкнутых трассах в рамках предсерийных испытаний, также на закрытые мероприятия приглашают журналистов и блогеров. Автор канала Mr JWW был на одном из таких и получил возможность покататься в качестве пассажира с гонщиком Формулы-1.

Трековая версия Valkyrie AMR Pro получила растянутое шасси с агрессивной аэродинамикой, карбоновый кузов и 1014-сильный атмосферный 6,5-литровый V12 разработки и производства Cosworth. На трассе Сильверстоун, где проходит Гран-при Великобритании Формулы-1, за руль гиперкара сел резервный пилот Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team немец Нико Хюлкенберг.

На видео, снятом блогером Mr JWW, можно не только увидеть несколько кругов по легендарной трассе на новейшем гиперкаре, но и услышать мнение пилота. По словам Хюлкенберга, передок имеет слишком большую недостаточную поворачиваемость, кроме того, Нико хотел бы изменить аэродинамический и тормозной баланс.

Напомним, что в марте 2022 года во время Гран-при Бахрейна, открывшего новый сезон чемпионата мира Формулы-1, на трассе Сахир состоялся гоночный дебют трекового гиперкара Aston Martin Valkyrie AMR Pro. Это был первый публичный показ новинки в движении.

Суперкары, которые обязаны своим рождением Формуле-1

Оставить комментарий