Skip to main content

Японский производитель Hino опубликовал видео испытаний нового грузовика, который будет участвовать в ралли Дакар в 2022 году и составит конкуренцию отечественным грузовикам КамАЗ. В последний раз заводская команда Hino Team Sugawara выступала на Дакаре в 2020 году, и тогда они заняли последнее место среди всей классификации грузовиков. В следующем году марка пообещала привезти на соревнования новую, более мощную машину с дизель-электрической силовой установкой.

Базу грузовика в Хино решили не менять глобально и оставили шасси от предыдущей машины. А вот в остальном так или иначе доработали. В частности, в целях снижения веса задняя часть кузова была сделана из высокопрочного алюминия и армированного стекловолокном пластика, подвеска и трансмиссия перенастроены.

Hino 600
Команда хино сугавара Hino 600
Команда хино сугавара Hino 600
Команда хино сугавара Hino 600
Команда хино сугавара Hino 600
Команда хино сугавара

Самой интересной особенностью нового грузовика была силовая установка. Это рядная дизельная «шестерка» A09C-TI объемом 8,86 л, развивающая 800 лошадиных сил и 2295 Нм крутящего момента. Этот агрегат работает в паре с электродвигателем, приводимым в действие суперконденсатором, и новым гоночным шестиступенчатым автоматом. Суммарная мощность системы составляет 1080 лошадиных сил. Коробка передач имеет верхний и нижний ряды, а также блокировку межосевого дифференциала.

В 2022 году в Саудовской Аравии состоится ралли «Дакар». В новом сезоне примут участие несколько электромобилей, кроме того, впервые за 35 лет в гонку вернется отечественная «Нива». Внедорожник стартует в новой категории Dakar Classic, управляемой командой из Швейцарии.

Дакар-2020 через объективы лучших раллийных фотографов

Оставить комментарий