Skip to main content

Нарушение скоростного режима — самое популярное нарушение ПДД в России. Ежегодно из-за этого умирают сотни, а иногда и тысячи людей. При этом некоторые политики считают, что на некоторых дорогах максималка может быть увеличена до невероятных 150 км/ч, что с учетом нештрафного порога будет равно 170 км/ч. Специалисты считают, что из-за нестрогих ограничений даже сейчас ездить по дорогам нашей страны очень опасно.

На данный момент в городах РФ разрешено передвигаться со скоростью 60 или 80 км/ч с учетом разрешенного порога нарушения. Это очень высокий показатель. Только в первом квартале этого года в дорожно-транспортных происшествиях из-за превышения скорости погибло 827 человек. При этом на некоторых специализированных трассах государство еще в прошлом году разрешило движение со скоростью 130 км/ч + нештрафной порог, а это далеко не предел, учитывая предложения некоторых чиновников.

В свою очередь, политики европейских стран понимают серьезность проблемы гибели людей в ДТП из-за высоких скоростей. Именно поэтому в большинстве стран ЕС в городах были введены ограничения на отметке 30 км/ч. Есть и нештрафной порог, но он не превышает 3 км/ч. Благодаря введению более жестких лимитов Старому Свету за последние несколько лет удалось снизить количество смертей в ДТП. К середине этого века в Европе планируют полностью исключить смертность в дорожно-транспортных происшествиях.

В России тоже принимаются аналогичные меры, но только в Москве и только на некоторых участках дорог. Правительство недавно ввело ограничение в 30 км/ч на нескольких столичных улицах. Однако был и нештрафной порог, благодаря которому даже там можно двигаться со скоростью 50 км/ч. Эксперты считают, что такое ограничение следует ввести на всей территории Российской Федерации и одновременно снизить порог допустимого превышения. Только так можно снизить количество смертей в дорожно-транспортных происшествиях.

Оставить комментарий