Skip to main content

Компания Mercedes-Benz представила электрический кроссовер EQE SUV. Новая модель представляет собой уменьшенную копию флагманского внедорожника EQS: оба внедорожника построены на платформе MEA, оба имеют схожие пропорции, а дизайн салона полностью одинаковый (с поправкой на габариты). На старте продаж будут доступны четыре модификации с задним или полным приводом, самый «дальнобойный» EQE сможет проехать без подзарядки 590 километров (WLTP). Старт продаж намечен на весну 2023 года.

Внешнее сходство нового паркетника EQE и паркетника EQS бросается в глаза, отличительными чертами «младшего» кроссовера являются традиционные передние крылья и капот, тогда как у платформенных моделей капот практически касается колесных арок. С кормы EQE легче всего узнать по отсутствию хромированной планки на бампере.

Mercedes-Benz EQE 500 с пакетом AMG Line Mercedes-Benz EQE 500 с пакетом AMG Line Mercedes-Benz EQE 500 с пакетом AMG Line Mercedes-Benz EQE 500 с пакетом AMG Line

Длина/ширина/высота внедорожника Mercedes-Benz EQE составляют 4863/1940/1686 мм соответственно, а это значит, что новинка не только на 26 сантиметров короче флагманского внедорожника EQS, но и на 13 сантиметров короче обычного седана EQE. . У одноименных моделей разная колесная база: расстояние между осями внедорожника EQE составляет 3030 миллиметров, что на девять сантиметров меньше, чем у седана EQE.

Салон внедорожника EQE может быть только пятиместным, и это ключевое отличие от трехрядного паркетника EQS. Для передних седоков новые электромобили Mercedes-Benz практически одинаковы: в богатом оснащении есть информационно-развлекательная система MBUX Hyperscreen с экраном диагональю 56 дюймов, есть голосовой помощник и встроенная навигация.

Интерьер Мерседес-Бенц EQE 500 Салон Мерседес-Бенц EQE 500 Интерьер Мерседес-Бенц EQE 500 Интерьер Мерседес-Бенц EQE 500

Базовый внедорожник Mercedes-Benz EQE 350+ — задний привод, электродвигатель мощностью 292 лошадиных силы и 417 Нм, запас хода до 590 километров по циклу WLTP. Опция — полноприводная версия внедорожника EQE 350 4Matic с двухмоторной силовой установкой (пиковые 292 лошадиные силы и 765 Нм), запас хода уменьшен до 558 километров.

На вершине линейки находится внедорожник EQE 500 4Matic с максимальной мощностью 408 лошадиных сил (858 Нм) и запасом хода до 547 километров. По мере увеличения количества и мощности электродвигателей запас хода снижается, так как у всех кроссоверов одинаковая батарея емкостью 90,6 киловатт-часов. Существует также версия внедорожника AMG EQE 53, но о ней мы расскажем отдельно.

Список опций впечатляет: для внедорожника EQE доступны матричные фары со световыми подсказками, адаптивная пневмоподвеска, полностью управляемое шасси, колеса диаметром до 22 дюймов, пакет AMG Line и панорамная крыша.

Внедорожник Mercedes-Benz EQE будет собираться на американском заводе в Алабаме. Цены и комплектации будут объявлены в декабре, а официальные дилеры марки начнут поступление кроссоверов весной 2023 года.

Vision AMG: будут ли электрические AMG такими?

Оставить комментарий