Skip to main content

Dodge показал первую модель серии Last Call, которая знаменует собой конец эры Challenger и Charger с бензиновыми «восьмерками». Купе Challenger Shakedown будет выпущено ограниченной серией из 1000 экземпляров. Тираж будет разделен между двумя вариантами модели: R/T Scat Pack в цвете Destroyer Grey и R/T Scat Pack Widebody в цвете Pitch Black. Оба получат двигатель V8 6.4 HEMI, уникальный декор и собственно шейкер — воздухозаборник на капоте.

Эпоха мускулистых «Доджей» с бензиновыми «восьмерками» подошла к концу. Модели Challenger и Charger в их нынешнем виде закончат специальную серию из шести автомобилей, объединенных под названием Last Call. В американском английском эта фраза означает, что бар вот-вот закроется и вам нужно поторопиться с последним заказом.

Первым автомобилем в серии станет Challenger Shakedown, дань уважения одноименной концепции шоу SEMA 2016 года (на фото ниже).

Dodge Challenger Shakedown будет выпущен ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. Он будет разделен поровну между R/T Scat Pack в цвете Destroyer Grey и R/T Scat Pack Widebody в цвете Pitch Black. Отличительными чертами маслкаров станут шейкер воздухозаборника на капоте, особая графика, декали, черная решетка радиатора и красные шестипоршневые суппорты Brembo.

Интерьер украшен значками Shakedown, комбинированными сиденьями из кожи и алькантары и ремнями безопасности цвета Demonic Red.

Под капотом лимитированных автомобилей будет стоять стандартный двигатель Challenger R/T Scat Pack V8 6.4 HEMI. Он выдает 492 лошадиных силы и 644 фунт-фута крутящего момента и приводит в движение задние колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Остальные пять автомобилей серии «Последний звонок» (некоторые из них будут оснащены компрессорами Hellcat) обещают показать до 21 сентября.

А в ноябре на SEMA Dodge рассекретит последнего представителя вида. Судя по всему, это будет Challenger с двигателем на биоэтаноле, развивающим около 900 лошадиных сил.

Заказы на Durango SRT Hellcat 2023 также откроются в сентябре, хотя живые автомобили поступят в автосалоны только в начале следующего года. Как и прежде, под капотом «адского кота» будет находиться двигатель Hellcat V8 6.2 с двухвинтовым приводным нагнетателем. Компрессорная «восьмерка» развивает 720 лошадиных сил и 875 Нм крутящего момента, разгоняя кроссовер до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,5 секунды.

Эволюция маслкаров

Оставить комментарий