Skip to main content

Ижевская площадка АвтоВАЗа не вернется к работе до конца лета, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Удмуртии Александра Бречалова. Это означает, что производство Lada Vesta будет возобновлено не ранее сентября. Сейчас на предприятии действует режим простоя, введенный в конце марта 2022 года, однако «напряженности в плане занятости» среди работников завода нет: многие из них привлечены на временные работы, сообщил глава региона. .

Для работников завода на время простоя была создана специальная рабочая группа. На данный момент на временных работах задействовано 1552 сотрудника — то есть чуть больше половины штата завода. Рабочим остановленного завода предложили перейти на КамАЗ для работы вахтовым методом.

Такое же предложение поступило от концерна «Калашников»: в конце июня стало известно, что 80 рабочих «Лада-Ижевск» приступили к работе на Ижевском механическом заводе (ИМЗ), входящем в состав концерна. В Калашникове сказали, что сотрудники АвтоВАЗа помогут выполнить гособоронзаказ.

По всей вероятности, Веста вернется на конвейер в «антикризисной» версии без сложной электроники — эту версию уже получила Granta, на подходе Niva Legend и Travel. В середине июня стало известно, что сборка обновленной Lada Vesta NG в этом году возобновлена ​​не будет.

Как будет собираться новая Lada Vesta

Оставить комментарий