Skip to main content

Сейчас АвтоВАЗ начинает постепенно восстанавливаться после недавних убытков, понесенных в результате ухода Renault. Российский производитель уже вернул на конвейер некоторые модели, а также начал работу над интересными новинками. Итак, в настоящее время ведется разработка электрической версии Lada Largus 2025. Сегодня стали известны примерные сроки выхода новинки.

У этой модели довольно необычная предыстория. Изначально машина была только в «дальних» планах и существовала лишь в виде документов, пылившихся на одной из полок архивов. Однако руководству АвтоВАЗа нужно было перенести производство Весты из Ижевска на головное предприятие в Тольятти. Работникам подзавода это, конечно, не понравилось, и они написали жалобу В. В. Путину. Чтобы оправдать свои действия, руководители российского бренда тут же заявили о разработке электрического e-Largus и даже показали его концепт (фото: Lada).

Более того, прошла целая презентация, на которой представители компании рассказали, как будет развиваться ижевское предприятие, когда начнется сборка «аккумуляторного» универсала. Многие думали, что российская марка почти готова выпустить машину в продажу, но сегодня журналисты раскрыли правду об этом «скандальном» автомобиле.

Получается, что заводу понадобится не менее полутора лет, чтобы собрать первые опытные экземпляры. Ведь нужно не только разработать модель, но и найти поставщиков аккумуляторов и электродвигателей среди российских компаний, а их у нас на самом деле не так много. Получается, что e-Largus если и представят, то только в 2024 году, а в продажу он поступит только к 2025 году. Поэтому предприятие в Ижевске будет простаивать очень долго.

Также недавно стало известно, когда Lada Vesta 2023 вернется на конвейер. Планы руководства АвтоВАЗа снова изменились.

Оставить комментарий